Les spectacles invités

TitreAuteursAnnéeCompagnie
Berthe Morisot, la passion impressionnisteCens Sylvie 2020Grains de Scène
Marie Curie ou la science faite femmeDupoyet Pierrette 2019Vents apprivoisés
Le vent des peupliersSibleyras Gérald2019Auteur de Vues
La nuit de ValognesSchmitt Eric-Emmanuel 2018Voix de Scènes
Le salon d'étéSerreau Coline2018La Trappe
Tais-toi et parle-moi…Thomas David2018Tous en Scènes
Arnaud Maillard, seul dans sa tête ou presqueArriba Manu de et Tudéla Greg2017Productions Adone
A propos de PattesCorson Emilie-Jeanne2017Tous en Scènes
Deux sur la balançoireGibson William - adaptation Dabadie Jean-Loup2017Point du Jour
Les cabots magnifiquesDebroux Thierry2016Théâtre de Midi
Venise sous la neigeDyrek Gilles2016Pourquoi!Pas?
Pétanque et sentimentsPinet Bernard2016Gatounette Prod
La Collection suivie de L'AmantPinter Harold2016P.A.F.R
L'ArmenonvilleMusique2015Tant de tangos!
Dis à ma fille que je pars en voyageChalem Denise2014Cent Visages
Opération Las VegasMaille Olivier et Chaubet Philippe2014In Live Productions
Le Malade imaginaireMolière2014La comédie de la Mansonnière
Tatrod'LachanceMostefaoui Amar2014Libéro
EquusShaffer Peter2014Grains de scène
Les deux faces de la luneBrattesani Estelle2013Estelle Brattesani
Seuls en scène et duosCréation collective2013Codatyv
Quatre à quatreGarneau Michel2013Lieber théâtre et Actif
Une heure et demie de retardSibleyras Gérald2013Aello
Un mariage follement gai !Dgim Thierry2012Tronches d'Api
L'étrange aventure de Madame MuirDick R.A. (d'après) 2012Les Arts Maniak
Dom JuanMolière2012La comédie de la Mansonnière
Le mariage forcéMolière (d'après)2012Compagnie du Boulevard
Vos 2 vilsCourteline/Deydeau2011Libéro
Transport de FemmesGooch Steve2011Les Baladins de Marly
Le concombre fugitif et autres nouvelles…Mirbeau Octave 2011Théôrêma
Une femme sans importanceWilde Oscar2011La Comédie de la Mansonnière
Même pas peurCréation collective2010L'Escaboule
Le roi est mortDheygre Vincent2010Compagnie du Boulevard
L'hiver sous la tableTopor Roland2010Les Arts Masqués
L'horreur est humaineHaller Bernard2009Ololo
Musica MirbôMusique2009Bernard Tranchant
Musica MirbôMusique2009Julian Paris
Musica MirbôMusique2009Lise Devaux
La ferme des animauxOrwell George (d'après)2009Pipa Sol
De l'art ou du cochonBeaufils Emmanuel2008Atomes Scéniques
Parfait Inconnu Carré François2008Zizanie Production
Boulevard du boulevard du boulevardMesguich Daniel2008Les Baladins de Marly
Musica MirbôMusique2008Ceux d'en Face
Musica MirbôMusique2008Henri Jean
Musica MirbôMusique2008Julian Paris
Du vent dans les branches de SassafrasDe Obaldia René2007Compagnie du Manteau d'Arlequin
Musica MirbôMusique2007Tarif de groupe
Musica MirbôMusique2007Vent de Noroise
La nuit de ValognesSchmitt Eric-Emmanuel 2007Compagnie du Masque
Les voyages de GulliverSwift Jonathan (d'après)2007Pipa Sol
Breizh ConnectionBiessy Sébastien2006La Comédie de la Mansonnière
Le cochon à HistoireLakatos Richard (Théâtre de Marionnettes)2006Ololo
Le malade ImaginaireMolière2006Colette Roumanoff
Musica MirbôMusique2006Chansons dans la ville
Musica MirbôMusique2006Ensemble Apéro
Musica MirbôMusique2006Joclare et The desperate Houseband
Douze hommes en colèreRose Reginald2006Scène 92
Une soirée avec Sacha Guitry Guitry Sacha2005Scène 92
J'ai faimMarionnettes (Théâtre de)2005 Pipa Sol
Musica MirbôMusique2005Chorale Arc en l
Musica MirbôMusique2005Jean Luc Houbron
Musica MirbôMusique2005Les Z'Happy Glottes
Master ClassPownall David2005Théâtre de Midi
InFactoRipon Stéphane (Chorégraphie)2005Compagnie du fou de Bassan
Gauguin et les petites MarquisesLe Gouïc Laurence2004Poisson Lune
Des maux sans lendemainLloyd Lilian 2004Coco Bohème
Et 1 et 2 et 3… concertsMusique2004Les Blérots de R.A.V.E.L
Musica MirbôMusique2004Cœur Gospel
Musica MirbôMusique2004Vent de Noroise
Miracle au café CharganSimovitch Lioubomir 2004Les Baladins de Marly
Jeux de PlanchesAlègre Jean-Paul2003Voix de Scènes
L'enfant sauvageItard Jean (d'après)2003Pipa Sol
Et 1 et 2 et 3… concertsMusique2003Nestor Jam
Contes choisisMaupassant Guy de 2002Coup de Théâtre 96
Pauvres diablesMirbeau Octave (d'après Les contes cruels)2002Coup de Théâtre 96
Le Bourgeois GentilhommeMolière2002Colette Roumanoff
Et 1 et 2 et 3 … concertsMusique2002Clango
J'écoute pousser ma barbeRenard Jules (d'après)2002Théâtre du Charrado
M@rtine.conneBallay Pierre et Magri Nathalie2001Vis de forme
Elie, mon nom secretLagorce Pierre2001Amour Sauvage
Week-end concertMusique2001La Clope
Week-end concertMusique2001Les Blérots de R.A.V.E.L
PrévertissementPrévert Jacques2001Roxane/Théâtre de l'Empreinte/Didascalies
Voyage au centre de la terreVerne Jules2001Pipa Sol
Un ouvrage de DamesDanaud Jean-Claude2000Voix de Scènes
La cantatrice chauveIonesco Eugène2000Les Baladins de Marly
Toumélé, 3e éditionCréation collective1999Toumélé
Les Blérots de R.A.V.E.L.Musique1999Les Blérots de R.A.V.E.L
J'veux du bonheurViala Michel1999Les Baladins de Marly
La MariageGogol Nicolas1998La Comédie de la Mansonnière
A l'ouest, y'a du nouveauCorveaule Pierre1996L'Estrade
Les BonshommesDorin Françoise1996Les Absend'Ailleurs
Jacques et son maîtreKundera Milan (d'après Diderot Denis)1996Les Baladins de Marly
Le Bourgeois GentilhommeMolière1996Compagnie de Long'Œil
La rondeSchnitzler Arthur1996Théâtrale Mines de Rien
MaldororDucasse Isidore, comte de Lautréamont1993Théâtre Icario
Doit-on le dire ? Labiche Eugène1993Compagnie de l'Alambic
L'atelierGrumberg Jean-Claude1992L'Estrade
Ecoute le bruit de la mer (Les Théâtrales)Alègre Jean-Paul1991Théâtre de l'Arc en l
Le neveu de Rameau (Les Théâtrales)Diderot Denis1991Théâtre de la Vallée
L'évenement (Les Théâtrales)Foissy Guy1991Les Absend'Ailleurs
Le médecin volant/Sganarelle/La jalousie de Barbouille (Les Théâtrales)Molière1991Théâtre Apogée
AquarêveDanse1988Terpsichore
Les mystères du confessionnal Hamon Louis et Lamy Pierre1988Théâtre de Midi
AnabelPauchelon Pierre1987Les Comédiens du Coranthe
L'oiseau vertGozzi Carlo1986Les Baladins de Marly
Les rustresGoldoni Carlo1985L'Estrade (CPLP)
La noce chez les petits bourgeoisBrecht Bertolt1984Théâtre du Petit Cri
Don QuichotteJamiaque Yves (d'après Cervantès)1984Les Baladins de Marly
Monsieur AlexandreCosmos Jean1983Les Baladins de Marly
Baroufe à ChioggiaGoldoni Carlo1983Théâtre de Midi
MacbettIonesco Eugène1982Les Baladins de Marly
L'école des artistesLe Riboteur Elisabeth19827 pépins pour une pomme
Le théâtre populaireFont-Didion Monique1981Théâtre du Crâne
Jacques ou la soumission Ionesco Eugène1981Les Genousiens
MockinpottWeiss Peter1981Théâtre de la Volte-Face
Le téléphoneWorms Janine1981Théâtre d'Epicure
BonnyConjeaud Jean-Pierre1979Théâtre Musical du Pecq
Du soleil dans les margueritesLe Riboteur Elisabeth19797 pépins pour une pomme